Partenaires

CNRS
U.G.A



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Logo LaNef

PHITEM


SFP 38
EcoInfo
Parité Science

Accueil > Événements > Événements passés > Meeting on propagation of waves, applications and outlooks

PROGRAM

   
   
   
   


Thursday, the 20th of december

MEETING IN ROOM D420, BUILDING D OF INSTITUT NÉEL (map)

  • 12h00 : arrivée au Polygone CNRS (bus 34 depuis la gare, sortie centre ville) Lunch
  • 13h30 Arnaud TOURIN (LOA Paris) : Retournement temporel dans les cristaux phononiques et lien avec la rétrodiffusion cohérente
  •  14h00 Fabrice MORTESSAGNE (LPMC Nice) Quasimodes localisés
  • 14h30 Rémi CARMINATI (LEM2C Paris) Fluorescence de molécules uniques en champ proche et en milieux désordonnés
  • 15h00 Geert RIKKEN (LNCMP Toulouse) Optique sous champ magnétique

15h30 break

  • 16h00 Claude BOCCARA (ESPCI Paris) La tomographie optique et ses limites
  • 16h30 Josselin GARNIER (LPMA/LJLL-Paris) Equations de Transport et Rétrodiffusion Cohérente en Régime Paraxial
  • 17h00 Anne SENTENAC (Institut Fresnel –Marseille) Imagerie Optique à Haute Résolution
  • 17h30 Patrick SEBBAH (LPMC-Nice) Dynamics of Quasimodes in a Localized 1D Random Microwaveguide
  • 20h00 dinner (Brasserie du Palais, Europole) & reflexions

Friday the 21st of december

MAISON DES MAGISTÈRES, LECTURE ROOM 2 (1st level) (map)

  • 09h00 Marc SAILLARD (LSEET –Toulon) Réduction du fouillis et diffraction inverse
  • 09h30 Hans-Jürgen STÖCKMANN (Marburg) Fidelity decay by local perturbations

10h00 break

  • 10h30 Mathias FINK (LOA –Paris) Retournement Temporel et Super résolution
  • 11h00 Bénoit GREMAUD (LKB Paris) Observation de la transition d’Anderson avec des ondes de matière
  • 11h30 Costanza TONINELLI (LENS Florence) Incipient Anderson localization in 3D photonic crystals

12h15 Lunch

  • 14h00 Ali KHALEGHI (INSA Rennes) Miroirs à retournement temporel électromagnétiques pour les communications.
  • 14h30 Sergey SKIPETROV (LPMMC – Grenoble) Localization of Sound in an Open 3D Random Elastic Network
  • 15h00 Michel CAMPILLO (LGIT Grenoble) Détection des changements mécaniques de la Terre solide en continu avec le bruit sismique et les ondes diffuses
  • 15h30 Philippe ROUX (LGIT Grenoble) Ocean tomography and array processing : a laboratory demonstration

16h00 end of the meeting