Partenaires

CNRS
U.G.A



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Logo LaNef

PHITEM


SFP 38
EcoInfo
Parité Science

Accueil > Événements > Événements passés > Rencontre sur la propagation des ondes, ses applications et ses perspectives

PROGRAMME 

   


Jeudi 20 décembre

SALLE D420, bâtiment D de l’INSTITUT NÉEL(plan)

  • 12h00 : arrivée au Polygone CNRS (bus 34 depuis la gare, sortie centre ville) Déjeuner collectif
  • 13h30 Arnaud TOURIN (LOA Paris) : Retournement temporel dans les cristaux phononiques et lien avec la rétrodiffusion cohérente
  •  14h00 Fabrice MORTESSAGNE (LPMC Nice) Quasimodes localisés
  • 14h30 Rémi CARMINATI (LEM2C Paris) Fluorescence de molécules uniques en champ proche et en milieux désordonnés
  • 15h00 Geert RIKKEN (LNCMP Toulouse) Optique sous champ magnétique
  • 15h30 pause
  • 16h00 Claude BOCCARA (ESPCI Paris) La tomographie optique et ses limites
  • 16h30 Josselin GARNIER (LPMA/LJLL-Paris) Equations de Transport et Rétrodiffusion Cohérente en Régime Paraxial
  • 17h00 Anne SENTENAC (Institut Fresnel –Marseille) Imagerie Optique à Haute Résolution
  • 17h30 Patrick SEBBAH (LPMC-Nice) Dynamics of Quasimodes in a Localized 1D Random Microwaveguide
  • 20h00 dîner (Brasserie du Palais, Europole) & réflexions sur les perspectives

Vendredi 21 décembre

SALLE LECTURE 2 MAISON DES MAGISTÈRES(plan)

  • 09h00 Marc SAILLARD (LSEET –Toulon) Réduction du fouillis et diffraction inverse
  • 09h30 Hans-Jürgen STÖCKMANN (Marburg) Fidelity decay by local perturbations

10h00 pause

  • 10h30 Mathias FINK (LOA –Paris) Retournement Temporel et Super résolution
  • 11h00 Bénoit GREMAUD (LKB Paris) Observation de la transition d’Anderson avec des ondes de matière
  • 11h30 Costanza TONINELLI (LENS Florence) Incipient Anderson localization in 3D photonic crystals

12h15 Déjeuner

  • 14h00 Ali KHALEGHI (INSA Rennes) Miroirs à retournement temporel électromagnétiques pour les communications.
  • 14h30 Sergey SKIPETROV (LPMMC – Grenoble) Localization of Sound in an Open 3D Random Elastic Network
  • 15h00 Michel CAMPILLO (LGIT Grenoble) Détection des changements mécaniques de la Terre solide en continu avec le bruit sismique et les ondes diffuses
  • 15h30 Philippe ROUX (LGIT Grenoble) Ocean tomography and array processing : a laboratory demonstration

16h00 fin